Premios y reconocimientos comunitarios

Premio a la conservación y preservación histórica de Pearl Chase

Cada año, el Santa Barbara Trust for Historic Preservation trata de otorgar el Premio Pearl Chase de Conservación y Preservación Histórica a un miembro de la comunidad u organización que lo merezca y que se dedique a los valores que la Dra. Chase defendía en los campos de la conservación y la preservación histórica. Este premio anual a toda una vida sirve de homenaje a la vida y la obra de Pearl Chase, la famosa líder del activismo comunitario y la conservación en Santa Bárbara, y al trabajo que continúa hoy en día como resultado de la inspiración que ella proporcionó.

Premiados  

 

1989   *Irene Suski Fendon 
1990   *Robert O. Easton 
1991   Mary Louise Days 
1992   *Jean Storke Menzies 
1993   *Ray Strong
1994   *Joyce Parkinson 
1995   *James G. Mills, Pharm.D.
1996   *David Gebhard
1997   *Sue Higman
1998   *George and Vivian Obern
1999   *Elizabeth Erro Hvolboll
2000   *Jeremy D. Hass
2001   *Helen Schott Pedotti
2002   David H. Anderson
2003   City of Santa Barbara Redevelopment Agency
2004   *Louise Boucher
2006   *Maria Herold
2008   Milford Wayne Donaldson
2009   Glenn Price
2010   *Kellam de Forest
2011   Francisco González
2012   Kathi Brewster
2013   Old Mission Santa Inés

2014   Timothy Aguilar

2015   Donald G. Sharpe

2018   Hutton Parker Foundation

2019   Judith Dodge Orias

Premio de la Administración de la Preservación George & Vivian Obern

El Premio de la Administración de la Preservación George and Vivian Obern Preservation reconoce a las personas u organizaciones que demuestran una destacada labor de conservación en relación con un proyecto específico en el condado de Santa Bárbara y sus alrededores. Este prestigioso premio fue nombrado en honor de George y Vivian Obern en 2006 por su trabajo de preservación de toda la vida, incluyendo sus exitosos esfuerzos para salvar la Casa Thomas Hope (construida en 1875, añadida al Registro Nacional de Lugares Históricos en 1978), condenada por el condado de Santa Bárbara pero salvada por los Obern.

Premiados

2002   Santa Barbara Foundation
2003   Palmer G. Jackson
2003   Nancy Luton Jackson
2004   Alan Eliot
2006   Santa Ynez Valley High School Environmental and Spatial Technologies Class
2006   Casa del Herrero Foundation
2007   Goleta Valley Historical Society
2007   Derek Westen
2008   The Jimmy Chung Family
2009   Channel Coast Corporation
2010   Santa Barbara Contractors Association and Built Green Santa Barbara
2011   City of Solvang
2012   La Huerta Project
2013   Historic Resources Element Task Force, City of Santa Barbara

2014   Santa Barbara Courthouse Legacy Foundation

2015   Santa Barbara Maritime Museum

2016   Katie and David Hay

2017   Santa Barbara Conservancy

2019   *Robert Harry Lovejoy

Premio al Voluntario del Año Sue Higman 

Este premio se otorga a una o varias personas que hayan realizado contribuciones extraordinarias de su tiempo al SBTHP a lo largo de un año. Establecido en 2010, el premio lleva el nombre de Sue Higman, amiga y partidaria del SBTHP desde hace mucho tiempo.

Premiados

2010   Anthony Spann and the Staff of  Harrison Design Associates
2011   Kathy Chalfant
2012   Terease Chin
2013   Katherine Lowe

2014   Jeannie Davis

2015   *"Buffalo" Joe Schomer

2016   David Bolton

2017   Suzi Calderon Bellman

2018   Terease Chin

2019   Kyle Slattery

2020   Valerie Roses

SBTHP Premio de Socios

Creado en 2019, este premio reconoce el valor de la asociación adoptado por el SBTHP en 2018. El Premio de Socios celebra a las personas u organizaciones que han participado en esfuerzos de colaboración que apoyan la misión del SBTHP y han tenido un impacto significativo hacia ese fin. 

Premiados

2019   Folk Orchestra of Santa Barbara

President's Award

This award, chosen by the President of the Board, recognizes extraordinary contributions to the organization in the prior year.

President's Awardees

2022   Cody A. Makela

Directores Honorarios Vitalicios

*Amelia Acres

Kathi Brewster

Dr. W. E. Brownlee
*Norman Caldwell

Terease Chin
Mary Louise Days
*Julia Forbes
*Roy Gaskin
Michael R. Hardwick
Barbara Harris
*Jeremy Hass
*Sue Higman
Roger Horton
*Harold Kirker
*Garvan F. Kuskey, D.D.S.

Barbara S. Lindemann
Sheila Lodge 
*Richard Lugo
*William F. Luton, Sr.
*Jean Storke Menzies
*James G. Mills, Pharm.D.
*Vivian Obern

Dr. Richard E. Oglesby
*Helen Schott Pedotti

John S. Poucher
*Russell A. Ruiz
*Alice Rypins
*James D. Scheinfeld
*Charles A. Storke
*Richard S. Whitehead

Miembros Honorarios Vitalicios

*Mike Acosta
Hon. Inocencio F. Arias
Kathy Chalfant
*Father Virgil Cordano 
*George “Bud” Decker
*Irene Suski Fendon
Hon. Eduardo Garriguess
*Jim Higman
Don Kinney
Harry and Ellen Knill

William LaVoie
Father Michael Mahoney
Jim Elwell Martinez
*Norman Neuerburg
*George Obern
Ignacio Piña
*Vince Pownall
Dan Preece 
Richard A. Rojas
Catherine Rudolph
Russell Clay Ruiz 
*Virginia Scott
Steven B. Treanor
Edward A. Williams II

* Difuntos